alt

Предложения в Общероссийский Народный Фронт

06.09.2017

В проблеме истребления ценных водных ресурсов виновна несознательная часть населения, но отчасти и власть, неспособная кардинально улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе. Бороться с явлением браконьерства следует всеми возможными средствами, ибо ключевые стратегические ресурсы, каковыми являются для местной экономики водные биоресурсы, имеют тенденцию снижения самовоспроизводства. Но прежде явление надо изучить как можно более разносторонне. Есть несколько разных типов браконьерства, в сумме все они приводят к деградации ресурса. Увеличение доступа к ресурсу приводит к тому, что называется «трагедией общей собственности». Кроме того, в последнее время наблюдается изменение установок и поведения  людей в сторону отказа от любых ограничений.

Чтобы смягчить эту трагедию, известны три пути.

Первый – усиление карательных функций государства.

Второй – приватизация ресурса, когда бизнес вкладывается в его охрану.

Третий – общественный договор между локальными пользователями.

 Очевидно, достичь значимого успеха можно только применяя комплексный подход и привлекая как можно более широко и  специалистов, и активистов. То есть, речь должна идти о широком движении, соединяющем представителей всех секторов развитого общества – государства, бизнеса и общественности. Такая модель опробована на Сахалине в 2007-2010 гг., - в нескольких районах области при поддержке АНО «Сахалинская лососевая инициатива» функционировали так называемые бассейновые, или лососевые советы.

Движение должно иметь собственные миссию, стратегию, цели, задачи и символику. В качестве «живого флага» движения предлагаю образ сахалинского тайменя, занесенного в Красные книги всех уровней, и включенного в список 100 главных исчезающих видов мировой фауны. Этот вид по некоторым исследованиям является древнейшим на Земле лососем,  а также символом здоровья всех водных экосистем, ценным компонентом устойчивого развития региона, способным повысить его туристическую привлекательность.

Сахалинская область как центр ареала сахалинского тайменя должна нести глобальную ответственность за долговременное сохранение ключевых популяций этой ценнейшей рыбы. Как ни странно,  высокий статус тайменя поставил вид на грань уничтожения – по приказу Росрыболовства, его учреждения не имеют обязательств по охране видов из Красной книги  РФ. А Агентство по рыболовству Сахалинской области недавно отказалось от участия в создании Региональной программы по сохранению сахалинского тайменя, оставив ООО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» в одиночестве.

В природе тайменю ничего не угрожает, только человек. Эта уникальная рыба становится первой жертвой браконьерских сетей, и во многих южных районах она практически полностью исчезла. В то же время у нее есть хороший шанс на выживание – довольно много людей из числа продвинутых рыболовов-любителей, выловив тайменя, целуют его и выпускают в родную среду. И многие люди готовы бороться за его сохранение, при этом другие виды лососей также будут сохранены, как под своеобразным «зонтиком».

Заголовок

Меню