alt

Таймени Северо-Запада Сахалина

17.09.2017

В июле 2017 года проводилась инвентаризация территории природного заказника «Тундровый» на Северо-Западе Сахалина. Этот заказник расположен в отдаленном районе, на границе Охинского и Александровского районов. Попасть туда удалось только с помощью Андрея Вячеславовича Емелина, который профессионально занимается развитием туризма в Анивском и Охинском районах. Сначала на реке Лангры, на нижней базе ООО «Карибу» принимали двух японцев, специально приехавших на один день на рыбалку. Здесь же размещались охранники, нанятые ООО «Оха» для охраны бассейнов рек Большая, Лангры, Чингай и Пырки. Эта охрана очень эффективна, и благодаря ей,  в этих реках, кроме промысловых видов лососей, сохраняется высокая численность щуки, хариуса, ленка, сига и других представителей богатейшей ихтиофауны.

Удалось побывать также в устьевых зонах рек Чингай, Пырки, Теньги и в верхнем течении р. Лангры. И везде можно было свободно рыбачить любительскими снастями, не натыкаясь на браконьерские сети.

Благодаря близости устья Амура, откуда в солоноватоводном лимане часто отмечаются нагульные мигранты, пресноводная ихтиофауна Северо-Запада обладает наибольшим в пределах Сахалина разнообразием видового состава.  Всего здесь может отмечаться около 120 пресноводных и солоноватоводных видов рыб. Особую ценность этот регион имеет в связи с тем, что он является единственным в мире участком совместного обитания (симпатрии) двух видов тайменей – сахалинского и сибирского (Сафронов и др., 1998).

По опросным сведениям, сибирский таймень является не нагульным мигрантом, а воспроизводится в реках Северо-Запада. Это делает правомерным включение сахалинских популяций этого вида в очередной список для новой редакции Красной книги Российской Федерации (2016).

Сахалинский таймень в этих реках встречается еще реже, но все же почти повсеместно. В том числе в этой экспедиции он был отмечен в проточном озере Береговом между бассейнами рек Пырки и Теньги. Так что утверждение, что «на о. Сахалин встречается повсеместно за исключением северной части (до 51° с. ш.)» (Шилин, 2001) можно считать устаревшим.

 

Заголовок

Меню