alt

На V Всероссийский съезд по охране окружающей среды

08.10.2017

О Стратегии сохранения сахалинского тайменя

Одной из главных проблем Сахалинской области, как и всего Дальнего Востока, является истребление ценных водных биоресурсов, в первую очередь, лососевых рыб. Они являются ключевыми стратегическими ресурсами для местной экономики, и под возрастающим промысловым и браконьерским давлением проявляют тенденцию снижения самовоспроизводства.

Чтобы смягчить эту трагедию, известны три пути. Первый – усиление карательных функций государства. Второй – приватизация ресурса, когда бизнес вкладывается в его охрану. Третий – общественный договор между локальными пользователями.

 Очевидно, достичь значимого успеха можно только применяя комплексный подход и привлекая как можно более широкие слои населения. То есть, речь должна идти о широком движении, соединяющем представителей всех секторов развитого общества – государства, бизнеса и общественности. Такой подход опробован на Сахалине в 2007-2010 гг., - в нескольких районах области при поддержке АНО «Сахалинская лососевая инициатива» функционировали так называемые бассейновые, или лососевые советы. К сожалению, эта модель нигде не оказалась устойчивой.

Движение за сохранение лосося должно иметь собственные миссию, стратегию, цели, задачи и символику. В качестве «живого флага» движения предлагается образ сахалинского тайменя, занесенного в Красные книги всех уровней, и включенного в список 100 главных исчезающих видов мировой фауны. Этот вид по некоторым исследованиям является древнейшим на Земле лососем,  а также индикатором здоровья всех водных экосистем, ценным компонентом устойчивого развития региона, способным повысить его туристическую привлекательность.

Сахалинская область как центр ареала сахалинского тайменя должна нести глобальную ответственность за долговременное сохранение ключевых популяций этой ценнейшей рыбы. В природе тайменю ничего не угрожает, только человек. Эта уникальная рыба первой становится жертвой браконьерских сетей, и во многих южных районах она практически полностью исчезла. Как показал опыт, нет необходимости составления протоколов и заведения уголовных дел по вылову тайменя, достаточно просто убирать сети до того, как в них что-то попалось. Таким образом, при этом другие виды лососей также будут сохранены, как под своеобразным «зонтиком».

Весь мир смотрит на успехи программ по сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда, а у нас есть свой «речной тигр», столь же харизматичный и прекрасный. Однако до сих пор не разработано федеральной Стратегии сохранения сахалинского тайменя, а крупные компании нефтегазового сектора, имеющие интересы в районах обитания самых многочисленных популяций этого вида, лишь частично поддерживают программы по его изучению и сохранению.

Просим внести наше предложение в Резолюцию V Всероссийского съезда охраны окружающей среды:

Рекомендовать Минприроды РФ обеспечить разработку и принятие Стратегии сохранения сахалинского тайменя.

Заголовок

Меню