alt

19 декабря - День сахалинского тайменя

20.12.2017

В 2017 году исполняется 20 лет с начала официальной особой охраны этого уникального вида лососевых рыб. Именно 19 декабря 1997 года опубликован список видов животного мира, включенных в Красную книгу Российской Федерации. Наша Красная книга уникальна среди других тем, что внесение в нее автоматически приводит к запретам на добычу и использование, то есть это серьезный природоохранный юридический документ.

Не случайно этот уникальный вид семейства лососевых становится объектом пристального внимания Рабочей экспертной группы по биоразнообразию при Экологическом Совете Сахалинской области, а также крупных нефтегазодобывающих компаний, работающих на Северо-Востоке Сахалина. Объявлено о намерении регионального Правительства по созданию заказника «Река Набиль» и памятника природы «Река Даги».  Ведется работа по составлению региональной программы по сохранению сахалинского тайменя.

Завершена осенняя часть реализуемой ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» «Программы сохранения сахалинского тайменя». Специалисты СахГУ, СахНИРО и «Сахалинрыбвода» в рамках данной программы провели масштабную работу в бассейне реки Даги, на акватории Ныйского залива и в поселке Ноглики. Оценен современной статус одной из последних относительно многочисленных популяций вида, изучены его местообитания, дана оценка степени угроз для популяции и даже анализ общественного мнения в отношении сахалинского тайменя.

Выяснилось, что за последние 10 лет популяция тайменя реки Даги мало изменила свою численность, развитие инфраструктуры оказывает на нее только косвенное воздействие, повышая доступность местообитаний для населения. А вот разные виды прямого воздействия – браконьерство, любительский лов и прилов при промысле других видов – ведут к  истреблению сахалинского тайменя. С другой стороны, часто особи тайменя попадаются в живом виде, и их можно выпускать обратно в родную среду практически без повреждений. Поэтому выживание вида сильно зависит от того, как к нему относятся люди, представители целевых групп рыбаков, рыболовов, коренных народностей.

Узнать больше можно на сайте «Сахалинский таймень в XXI веке», также созданном при поддержке ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»: www.sakhtaimen.ru

Заголовок

Меню