alt

6000 икринок сахалинского тайменя заложили на Охотском ЛРЗ

16.05.2018

Шесть тысяч икринок сахалинского тайменя 16 мая заложили на Охотском рыбоводном заводе, сообщает новостной сюжет телекомпании ГТРК "Сахалин". До этого в течение месяца под руководством главного ихтиолога Сахалинского филиала ФГБУ "Главрыбвод" Игоря Боброва выловлено в оз. Тунайча 2 самки и 11 самцов редкой рыбы. 

Сегодня предприятие - единственное в регионе, кто может заниматься воспроизводством этого вида рыб. Процесс сложный и кропотливый, так как ни одна особь не должна пострадать. Раствор гвоздики не только успокаивает тайменя, но и замедляет его физиологические процессы, в том числе, дыхание. Дополнительно голову обматывают мокрой тканью, чтобы не сохли жабры. После чего у специалистов есть несколько минут, чтобы сцедить икру и семенную жидкость и вернуть рыбу в воду.

Кирилл Проскуряков: "Вид краснокнижный, исчезающий. Его очень мало. Поэтому с ним нужно работать индивидуально, аккуратно". Чтобы провести искусственное оплодотворение икры, особей тайменя - одну самку и троих самцов, на время изъяли из естественной среды. Добытые из производителей биоматериалы тут же смешивают и активируют семенную жидкость с помощью воды. Через три минуты - столько занимает процесс оплодотворения, икру промывают и выбирают весь брак. Затем помещают ее в специальную ячейку.

Юлия Кривошеина: "На плав личинка встанет в августе, после чего начнется процесс откорма. Уже через год подросшую молодь выпустят в естественную среду обитания. В те же реки, где были пойманы ее производители". Шансов выжить на заводе у личинок гораздо больше, чем в природе. Что позволяет ежегодно искусственно увеличивать популяцию краснокнижного тайменя.

Виктор Киселев: "В прошлом году мы собрали икру с одной самки, а в этом удалось отловить сразу две самочки. Соответственно будет намного больше выпуск из-за большего количества икры". На сегодняшний день охотский рыбоводный завод единственный, кто может заниматься воспроизводством краснокнижного тайменя. Инициатива и поддержка этой практики с 2012 года принадлежит Сахалинрыбводу.

Максим Мякишев: "Каждый год нужно получать разрешение на отлов. В среднем, выпускаем от 1800 до девяти тысяч штук. Так как вид очень редкий, отловить большое количество самок невозможно". Через несколько дней особей-производителей выпустят обратно в реки. Следом, в июне, в естественную среду отправят прошлогоднюю подросшую молодь. Это около 2,5 тысяч экземпляров краснокнижного тайменя.

Заголовок

Меню