alt

Проект известного нахлыстовика

14.06.2018

На Сахалине в рамках проекта «Программа сохранения тайменя» при поддержке некоммерческого партнерства «Русский лосось» побывал Михаил Борисович Скопец, к.б.н., мастер нахлыстовой рыбалки, автор многочисленных публикаций. Его проект направлен в основном на сохранение сибирского тайменя, но имеет отношение и к сахалинскому. Михаил ездит по регионам Дальнего Востока (Хабаровский и Забайкальский края, Сахалинская, Амурская, Иркутская области, республика Саха (Якутия)).

Основная стратегия проекта: популяризация  идеи сохранения экосистем со здоровыми стадами тайменя  через подготовку специальных образовательных программ для работы с целевыми  группами населения.  Среди этих целевых групп старшеклассники в летних лагерях – для них подготовлены экологические экскурсии.

На реке Лютога удалось организовать занятие с детьми из лагеря «СОЛО» при Анивском Доме детского творчества.  Дети  в ходе полевой экскурсии  узнали   об основных законах водной экологии, о роли тайменя и других лососей в экосистемах, увидели демонстрацию нахлыста с рассказом о лове по принципу «поймал-отпустил».

Ребят из Областного центра внешкольной работы  привезли на реку Краснодонку на двух автобусах,  пришлось разбивать их на две группы и дополнительно проводить беседу о том, как устроен лосось, о его жизненном цикле и других вопросах его биологии. Эти темы без труда раскрыл анивский ихтиолог Сергей Макеев, имеющий богатейший опыт по лососевому образованию.

Есть надежда, что 50 детей, прошедших эти экскурсии, никогда не станут браконьерами, а будут бережно относиться к нашему общему богатству – популяциям лососевых рыб, и в первую очередь – к тайменям.

Другие разделы проекта Михаил Скопец будет выполнять зимой. Для учителей средних школ будут разработаны иллюстрированные материалы и презентации по водной экологии и биологии лососей. Для туроператоров и гидов рыболовного туризма будут проведены семинары о сохранении стад тайменя и ловле  на муху с применением принципа «поймал-отпустил». Для телевизионной аудитории будут созданы  видеоматериалы по указанным выше темам. 

При поддержке Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Михаил Скопец и Сергей Макеев приняли участие в экспедиции по обследованию озера Айнского в связи с созданием  природного парка регионального значения. Популяция сахалинского тайменя здесь находится в относительно стабильном состоянии, но нуждается в усилении охраны от браконьерства. В первую очередь, в штате будущего парка крайне необходим сильный и активный отдел охраны. В таком  случае таймень выступит как своеобразный «зонтик», благодаря которому будут сохраняться и другие виды рыб.

Естественно, первоначально новая особо охраняемая природная территория будет иметь много противников среди местного населения, но другого пути для долговременного сохранения и устойчивого использования природных ресурсов нет. Жителям Красногорска надо доступно объяснять, какие социально-экономические преимущества  может принести  будущий парк, и что можно потерять, если бездумно истреблять стада лососей.

Заголовок

Меню