alt

Заседание РЭГ 27.11.2018

28.11.2018

27 ноября 2018 г. в Большом зале Правительства Сахалинской области прошло очередное заседание Рабочей экспертной группы по биоразнообразию. За три дня до этого в офисе «Сахалинской энергии» проведено совещание секции по сохранению сахалинского тайменя.

Большая часть заседания была посвящена отчетным презентациям по программам мониторинга охотско-корейской популяции серого кита, по которым работало 3 крупные корпорации. А вот по изучению  сахалинского тайменя не делалось практически ничего. Наиболее объективно об этом рассказано в информации на сайте СахКом. 

После серых китов прозвучало сообщение о новейших методах изучения редких рыб, основанное на темах научных статей, размещенных на сайте «Сахалинский таймень в XXI веке».

Потом еще раз были просмотрены слайды презентации на весеннем заседании РЭГ, на которых были отражены планы на ближайшее будущее. К сожалению, подавляющее большинство этих планов не выполнено. Д. В. Лисицын рассказал о совместном  с пограничниками антибраконьерском рейде по Набилю в июне и о его результатах.  Главное, в Ногликском районе дело имело громкий резонанс, и браконьерских сетей стало заметно меньше. Прозвучал призыв организовать подобные рейды в период перволедья, когда много тайменей изымается на зимовальных ямах. Еще несколько кадров этого впечатляющего задержания.

И, наконец, краткое сообщение о Международном Годе Лосося сделал С. С. Макеев.

Обсуждение озвученных проблем с сахалинским тайменем и программами его сохранения было бурным, но безрезультатным.

Заголовок

Меню