alt

Природный парк будет!

16.02.2019

Сергей Макеев и Михаил Скопец посетили заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Дударева Д. В. На встрече присутствовала также начальник отдела ООПТ Чернявская Е. Г. Принято твердое решение о создании природного парка регионального значения «Озеро Айнское». Недавно закончено комплексное обследование территории вокруг озера, разработаны варианты  зонирования, режим  регулирования природопользования.

Будут внесены соответствующие изменения  в Схему развития ООПТ области, подготовлено Постановление Губернатора. Специалисты предложили помощь в составлении локальных правил рыболовства. Дело в том, что при высокой вероятности вылова краснокнижного тайменя, необходимо вводить полный запрет на применение тройников и натуральных насадок. При использовании одинарных крючков, искусственных приманок и правильном применении принципа «поймал-отпусти», смертность выпущенных рыб минимальна. Более того, можно добиться разрешения Росприроднадзора на применение «П-О» и FishID с целью мониторинга популяции. Но для развития такого лова следует проводить специальные семинары для гидов и туроператоров, даже внедрять какую-то сертификацию турфирм. На прилегающем к парку участке, видимо, нужно будет планировать создание визит-центра, также предлагается помощь специалистов.

Есть также намерение о создании подобного природного парка с зонированием и на территории существующего памятника природы «Лагуна Буссе». А вот проекты лососевых ООПТ на реках Даги и Набиль, по мнению руководства Минлеса, невыполнимы.

Заголовок

Меню