alt

Игра о лососях

15.05.2019

Сахалинская областная общественная организация Клуб «Бумеранг» разработала и изготовила серию настольных краеведческих игр («Зоо-следопыт», «Морские друзья», «Заповедные территории», «Сахалинское географическое лото», «Прятки с животными» и другие). Среди них популярна игра «Добраться до нереста», изданная при поддержке Wild Salmon Center. Она напоминает подобную игру, созданную в Орегоне в начале 2000-х годов, мы тогда привезли несколько наборов и один из них передали в «Бумеранг».

Выходные данные, указанные на коробке с игрой: Мезенцева В., Нефедова Е., Ломова Я. – составители, 2018; Спенсер К., Кошкин А. – иллюстраторы; Мухаметханова Н. – дизайнер. Научный консультант – Новокрещеных С. В., специалист СахНИРО. Тираж 500.

Недавно с нашими волонтерами из 7 класса Анивской школы № 2 мы тестировали игру, и она нам понравилась. При адаптации был добавлен большой блок оригинальной информации в форме так называемых «Карт факта». Всего таких карт 108, из них 5 посвящены сахалинскому тайменю (СТ).

  1. Главные отличия СТ от других лососей – весенний нерест и длительность жизни. Возраст тайменя может превышать 25 лет.
  2. Зарегистрированные размеры СТ – около 1,5 м при весе 25-30 кг.
  3. Растет СТ очень медленно и в 5 лет достигает длины всего 40 см. Начиная с этого возраста он может совершать ежегодные летние миграции для питания в море.
  4. Плодовитость СТ колеблется от 6 до 76 тысяч икринок.
  5. Развитие промышленности ведет к уменьшению пригодных для размножения и обитания тайменя мест и ухудшению качества воды. Это одна из причин, почему СТ занесен в Красную книгу России и Международную Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Заголовок

Меню