alt

Новая статья Мичио Фукушимы

17.10.2019

В журнале Environmental Biology of Fishes опубликована очередная статья Мичио Фукушимы с соавторами «Anadromy sustained in the artificially land-locked population of Sakhalin taimen in northern Japan» о блокированных популяциях сахалинского тайменя. Обсуждается возможность возвращения таких популяций к нормальному анадромному образу жизни. Если удалить плотину, построенную 40-75 лет назад, будут ли таймени опять выходить в морское прибрежье для нагула?

Всего таких популяций на Хоккайдо 3, одна из них построена на реке Koetoi для создания водохранилища Hokushin, снабжающего водой Вакканай. Плотина на этой реке устроена так, что особи тайменя могут двигаться только вниз по течению, но не способны преодолеть препятствие при движении вверх.

Очень интересны подходы, примененные авторами исследования. Они измеряли соотношение изотопов стронция (87Sr/86Sr) в пробах воды, отолитах молоди и взрослых рыб, взятых в бассейне реки Koetoi выше и ниже плотины, а также в бассейне контрольной реки Sarufutsu. Изотопный метод сработал не хуже, чем уже давно известный метод микрохимической отолитометрии (по соотношению элементов Sr/Ca). Он показал возможность узнать по отолитам не только историю миграций взрослых особей, но и происхождение молоди. Удалось доказать, что взрослые рыбы, скатившиеся из водохранилища, вернулись к анадромному образу жизни.

Так методами высокоточной науки развивается стратегия сохранения популяций с учетом жизненной стратегии рыб.

Заголовок

Меню