alt

С Новым годом!

29.12.2019

Пришло поздравление от имени Михаила Скопеца. В роли Деда Мороза – сибирский таймень Hucho taimen, но в современную редакцию Красной книги Российской Федерации включена популяция о-ва Сахалин, где он вполне может обитать рядом с сахалинским тайменем Parahucho perryi (популяции Приморского края и Сахалинской области).

Оба вида имеют одинаковые категорию статуса редкости – 1 (Находящиеся под угрозой исчезновения) и статус угрозы исчезновения – И (Исчезающие). А вот Степень и первоочередность принимаемых и планируемых природоохранных мер (природоохранный статус) разная: у сахалинского тайменя I приоритет – требуется незамедлительное принятие комплексных мер, включая разработку и реализацию стратегии по сохранению и/или программы по восстановлению (реинтродукции) объекта животного мира и планов действий; у сибирского (обыкновенного) тайменя II приоритет – необходима реализация одного или нескольких специальных мероприятий по сохранению объекта животного мира.

На Федеральном портале проектов нормативных актов 24 декабря 2019 г. закончено обсуждение Списка объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В ближайшее время проект Списка уйдет на экспертное заключение в РАН и на согласование в Минсельхоз России, после чего будет утвержден приказом Минприроды России и зарегистрирован в Минюсте России.

Заголовок

Меню