alt

Ответ из МПР РФ

22.07.2022

Пришло ответное письмо на обращение, отправленное месяц назад в Министерство природных ресурсов и экологии РФ:

Первому заместителю Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

К.А. Цыганову  125993 Москва Большая Грузинская ул., 4/6

Глубокоуважаемый Константин Анатольевич!

На V экологической конференции «Актуальные проблемы экологии Дальнего Востока (памяти профессора Б.В. Преображенского)», которая проходила во Владивостоке 29 марта – 1 апреля 2022 г., был рассмотрен вопрос о современном состоянии и необходимости принятия срочных мер по сохранению сахалинского тайменя.

 Лимитирующие факторы в отношении тайменя известны - чрезмерный вылов (промысловый и любительский). Таймень попадается в прилове при промысле тихоокеанских лососей как в реках, так и в морском прибрежье. Он прежде всего исчезает из населенных районов, где пресс вылова особенно высок. Внесение популяций тайменя в Красную книгу Российской Федерации (2001, 2021) предоставили  правовые основы для охраны и восстановления вида. В 2013 г. сахалинский таймень включен в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и(или) охраняемым международными договорами Российской Федерации  для целей статей 226-1 и 258-1 УК РФ. Тем не менее в настоящее время, по оценке экспертов, численность сахалинского тайменя повсеместно сокращается на 15-20% в год, и в ряде рек   он перестал встречаться. В бассейнах тех рек, где таймень еще есть, но численность его мала, генофонд популяций претерпевает изменения в сторону обеднения и снижения адаптационных возможностей.

 Участники конференции обращаются к руководству Минприроды России с просьбой обратить внимание на сохранение популяций рыб, занесенных в Красную книгу России. В «Плане мероприятий по реализации Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года (III этап 2021-2030 годы)», утвержденный распоряжением Минприроды России от 08.12.2021 № 53-Р, полностью отсутствуют рыбы. На примере сахалинского тайменя видно, что целый ряд исчезающих видов рыб нуждается в срочных специальных мерах охраны. Необходимо чтобы эти виды также, как млекопитающие и птицы, попали в «План мероприятий», по ним были составлены стратегии или программы сохранения и найдено финансирование в рамках национальной программы «Экология».

Просим Вас рассмотреть данный вопрос как в отношении сахалинского тайменя – неформального символа охраны водных биоресурсов российского Дальнего Востока, так и в отношении других исчезающих видов рыб.

Заголовок

Меню