alt

Зимний рейд по Набилю

17.12.2022

Вернулись из антибраконьерского рейда на северо-востоке Сахалина, проверяли Набильский залив Охотского моря и впадающие в него реки Набиль и Вази. Это очень ценное местообитание краснокнижного сахалинского тайменя – реликтового вида, крупнейшего представителя лососевых.

С началом ледостава сахалинский таймень заходит из залива Набиль в реки на зимовку, а браконьеры активно ловят его со льда и сетями, и на блесну. Госорганы ранее очень редко проводили зимние антибраконьерские рейды по тайменю, и его вылов шел вполне свободно. Мы решили восполнить этот пробел, и совместно с местной полицией и рыбоохраной организовали два выезда на снегоходах.


Объехали все браконьерские «злачные места» и обнаружили лишь одну сеть на р. Вази, тайменя в ней не было. Но также мы остановили едущего на снегоходе жителя п. Ноглики, который вез довольно крупного тайменя (82 см в длину), пойманного на блесну. Теперь гражданина ждет уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ.



Эта статья вводит уголовное наказание за любой оборот особо ценных краснокнижных животных, включенных в специальный список (как например, сахалинский таймень). Т.е. вылов, покупка, продажа, хранение, перевозка таких животных или их частей – все это автоматически уголовное преступление. И наказание там серьезнее, чем за обычное браконьерство – до 9 лет лишения свободы.



В июне-июле, когда таймень после нереста скатывается в залив Набиль, его также активно ловят браконьеры. В этот период мы с 2017 года организуем здесь регулярные рейды, совместно с пограничниками несколько раз задерживали крупные браконьерские «тайменьи» бригады, снимали множество сетей. В результате численность вида в Набильском заливе и реках Набиль и Вази за последние 7 лет заметно выросла. Но вот в декабре пресс незаконного вылова здесь всегда был высок и почти бесконтролен. Теперь закрываем и это «браконьерское окно».



В других районах Сахалина численность сахалинского тайменя продолжает снижаться, во многих реках и заливах этот ранее обычный вид уже совсем перестал встречаться. Мы пытаемся сохранить его хотя бы в отдельных речных бассейнах, и на Набиле это пока получается.

Можно добавить, что подобным образом охраняет озеро Айнское инспектор Алексей Батраков, и численность тайменя там также растет. 

Заголовок

Меню