alt

20 заседание РЭГ

29.11.2017

28 ноября в малом зале Правительства Сахалинской области состоялось очередное, 20-е заседание Рабочей экспертной группы по биоразнообразию при Экологическом Совете области. В повестку первым пунктом вошел вопрос:

«Разработка и обсуждение структуры комплексной программы по изучению и сохранению сахалинского тайменя в рамках Стратегии сохранения биологического разнообразия Сахалинской области».

Выступали В. С. Лабай (СахГУ), С. С. Макеев (Сахалинрыбвод), Т. В. Звездов (СЭИК).

Сначала был представлен проект «Сохранение сахалинского тайменя» на средства ООО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», который был запланирован и выполнялся по всем стандартам природоохранной биологии, и всего за полтора осенних месяца принес ощутимые результаты. Полный отчет и материалы по этому проекту будут представлены несколько позже.

Краткое сообщение представителя «Сахалинской энергии» было направлено на оценку состояния типичного водотока, пересекаемого трассой трубопроводов и положение сахалинского тайменя в его ихтиофауне.

К сожалению, не прозвучало доклада о результатах проекта по исследованию популяции СТ реки Набиль, поддержанного ООО «Газпром-добыча-шельф».

Зато были озвучены первые результаты работы по созданию двух лососевых особо охраняемых территорий – заказника на реке и заливе Набиль и памятника природы в нижнем течении реки Даги.

Поступающие тревожные сигналы о состоянии популяций сахалинского тайменя в реках Северо-Востока привели к необходимости разработки упомянутой комплексной программы на основе уже имеющихся наработок и на площадке настоящего сайта.  Для этого регламент РЭГ был изменен для создания  секции по сохранению сахалинского тайменя из ее членов:  С. С. Макеев (Сахалинрыбвод) - руководитель, Д. В. Лисицын (Экологическая вахта Сахалина), Н. К. Заварзина (СахНИРО).

Также была создана секция по защите морских млекопитающих, для чего возникла необходимость включения в число членов РЭГ новых участников.

Протокол 20 заседания РЭГ.

Заголовок

Меню