alt

Новейший метод мониторинга

07.03.2018

На Хоккайдо начали применять современный метод мониторинга редких видов животных – экоДНК (eDNA, environmental DNA). Этот метод развивается с 2008 г. генетиками Европы, США и Японии, в России пока об этом публикаций нет. Он позволяет определить наличие в водоеме рыб по следам их присутствия. Более того, по концентрации ДНК в воде можно судить о плотности и биомассе изучаемых рыб без их отлова и наблюдения. Таким образом, eDNA – это инструмент следующего поколения для мониторинга биоразнообразия или для контроля инвазивных видов. Он уже применялся не только в отношении рыб, но и водных млекопитающих, и земноводных, и насекомых, и даже грибов. 

Недавно в японском журнале Limnology опубликована статья группы авторов об экспериментальных работах с сахалинским тайменем в условиях аквариума. Пока полный текст статьи не может быть опубликован по условиям журнала, но уже весной этого года предполагается применить это тончайший метод на практике в полевых условиях. Как известно, на реке Саруфуцу считают заходящих на нерест производителей тайменя с помощью сонара, и есть возможность сравнить данные учета по двум методам.

Об этом же говорилось в тезисах на 32 ежегодной конференции Общества популяционной экологии, в двух презентациях на 64 ежегодной конференции Экологического общества Японии, и будет говориться 6 мая 2018 г. на тайменевом симпозиуме в Саруфуцу.

Но наиболее интересно было бы применить метод для обнаружения гораздо более редкой рыбы – сахалинского осетра в реках Виахту и Тык. Неизвестно, существует ли эта редчайшая рыба на острове или уже окончательно исчезла.  

Заголовок

Меню