alt

Программа Wild ID

18.06.2018

Центр Дикого Лосося предложил начать программу изучения популяций сибирского тайменя в ключевых реках Дальнего Востока (Тугур, Бичи, Пильда, Коппи) с использованием современных технологий отслеживания индивидуальных животных в течение длительного времени.

Намечено использование компьютерной программы Wild ID, которую с успехом применяют для распознавания особей самых различных животных. Каждый таймень имеет уникальный индивидуальный код – расположение пятен на жаберной крышке и в передней части тела. Если получить фотографии рыб из перечисленных рек и обработать их с помощью программы Wild ID, можно рассчитывать на получение столь необходимой информации о обитающих здесь популяциях тайменя.

 

Появились данные о том, что указанная программа Wild ID пригодна для работы с популяциями тайменя. Сотрудник ЦДЛ Мэтт Слоат (Matthew Sloat) обработал фотографии тайменей, пойманных и выпущенных здесь осенью 2017 года. Выяснилось, что таймень длиной около 1 м, пойманный 19 и 21 октября, - одна и та же особь.

Проводить данную работу планируется совместно с турфирмами и рыболовными гидами, которые работают на указанных реках. Для этого необходимо обеспечить гидов защищенными от воды цифровыми фотокамерами. Для заинтересованности в участии в данной программе предусматривается небольшая денежная премия за каждого сфотографированного тайменя. Вместе с рыбой в кадр будет помещена специальная карточка, в которую гиды будут предварительно вносить следующую информацию: дата, длина рыбы, обхват тела рыбы, имя и фамилия гида.  Карточки являются удобным способом хранения собранной гидами информации, а также лучшим способом идентификации фотоснимков тайменей.

В России эту программу продвигает Михаил Скопец, он уверен, что ее можно и нужно применять и для сахалинского тайменя.

 

Заголовок

Меню