alt

Сибирский таймень на Тугуре

08.07.2018

По сообщению Михаила Скопеца на Тугуре проведена очередная рыболовная экспедиция. Вчетвером за 3 дня поймали 45 сибирских тайменей весом до 27 килограммов, но нормально поработать не удалось: дожди и высокий паводок выгнали на 10 дней раньше срока. Все материалы будут обработаны через FishID

Рыболовы забрасываются вертолетом на базу отдыха «Конин»  и на моторных лодках перемещаются по рыболовным участкам общей длиной до 300 км на реках Тугур, Конин и Муникан.

Интересно, что в июне 2018 года здесь были пойманы повторно 3 рыбы из тех, что метили метками типа "спагетти" 10 лет назад. Все они за это время выросли примерно на 40 см, то есть рост тайменя оказался очень плохим. Годовые приросты заметно меньше, чем это можно рассчитать из определения возраста по чешуе - 7-10 см. Возникает вопрос: Не вызвано ли это снижение роста мечением?...

Кстати, здесь же был выловлен рекордный таймень, утвержденный International Game Fish Association (IGFA) в качестве нового мирового  рекорда для лова тайменя нахлыстом.   27 июня 2017 г. эту рыбу поймал Guido Rahr III, президент Wild Salmon Center.  Вес рекордной рыбы 32,26 кг, длина 147 см, обхват туловища 70 см.

Как известно, рыболовы-нахлыстовики во всем мире составляют мощное природоохранное лобби. Будем надеяться, что и у нас они поддержат усилия по изучению и сохранению сахалинского тайменя.

Заголовок

Меню