alt

Рабочая экспертная группа по биоразнообразию

07.08.2017

Протокол РЭГ БР от 19.05.2017

Выдержка из протокола этого мероприятия:

 Заслушали по первому вопросу «Вопросы сохранения сахалинского тайменя (результаты исследований, перспективы и проблемы)»:

выступление В. С. Лабаяк. б. н., ведущего научного сотрудника лаборатории гидробиологии НИИ опережающего развития СахГУ (приложение № 1);

- выступление Т. В. Звездова, ведущего специалиста по ООС компании «Сахалин Энерджи» (приложение № 2);

- выступление Р. В. Турчина, начальника отдела охраны окружающей среды ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»;

выступление С. С. Макееваначальника Анивского отдела ихтиологии ФГБУ «Сахалинрыбвод» (приложение № 3);

В обсуждении приняли участие: Д. В. Лисицын, Н. К. Заварзина, Н. А. Царенко, А. Д. Саматов, Л. В. Кириллова, Питер ван дер Вольф, Е. Г. Чернявская.

 После многочисленных правок окончательный текст решения по первому вопросу стал таким:

  1. Принять к сведению представленную информацию.
  2. Поддержать деятельность нефтегазодобывающих компаний «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» по мониторингу и сохранению сахалинского тайменя на Сахалине.
  3. Рассмотреть на очередном (осеннем) заседании РЭГ БР структуру комплексной программы по изучению и сохранению сахалинского тайменя в рамках Стратегии сохранения биологического разнообразия Сахалинской области.
  4. Рекомендовать компаниям представить результаты мониторинга сахалинского тайменя в Росприроднадзор для принятия решения об усилении охраны данного вида на территории Сахалинской области.
  5. Рекомендовать Министерству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области рассмотреть возможность включения в новую Схему развития и размещения ООПТ регионального значения Сахалинской области на период до 2030 года создание ООПТ:
  • На территории бассейна р. Набиль и Набильского залива в Ногликском районе для сохранения одной из наиболее ценных и угрожаемых популяций сахалинского тайменя в Сахалинской области.

Заголовок

Меню