alt

Семинары Михаила Скопеца

20.02.2019

Этой зимой ихтиолог, специалист по спортивной рыбалке и рыболовному туризму Михаил Скопец проводит семинары на тему "Таймени: биология, ловля, охрана".  Семинары предназначены для тур-операторов, предлагающих рыболовные туры, гидов, а также для всех любителей ловли на искусственную муху. 

 

Семинары проходят при поддержке некоммерческого партнерства "Русский Лосось". 

 

Первый семинар прошел 9 февраля в Хабаровске, еще два были проведены в Южно-Сахалинске 15 и 16 февраля. Общее количество слушателей составило 25 человек. 

 

24 февраля будет проведен еще один подобный семинар в Благовещенске. 

 

Основная идея семинаров – развитие рыбалки нахлыстом с применением «поймал-отпусти» не вредит популяциям тайменей, а наоборот, помогает привлечь внимание к их сохранению.

Таймень – пресноводный тигр. У взрослой рыбы в природе нет врагов, кроме человека, и она может прожить несколько десятков лет. Как и тигров в тайге, тайменей в реке не может быть много – крупному хищнику нужно немало корма. Единственная возможность сохранить эту прекрасную рыбу – обязательно отпускать ее! Если вам повезло поймать тайменя, отпустите эту редкую рыбу на волю!

Чтобы вылов не отразился на здоровье речного хищника, нужно выполнять некоторые несложные правила:

  1. Старайтесь не слишком утомлять рыбу при вываживании. Для этого желательно использовать прочную леску и солидного размера крючки.
  2. Подведя рыбу к берегу, возьмите ее подсачком или же выведите на косу. Оказавшегося на мелководье тайменя несложно удержать руками, схватив одной за хвост, а другой придержав голову. Не нужно вытаскивать тайменя на берег и тем более позволять ему биться на камнях.
  3. Держа рыбу в воде, попросите вашего товарища подготовить фотоаппарат. При фотографировании держите ваш трофей в реке, только на секунды поднимая его из воды. Если вы рыбачите в одиночку, выручит фотоаппарат, имеющий режим автоспуска с задержкой.
  4. Перед отпусканием нужно подержать рыбу за хвост, направив его головой против течения. Покачивания взад-вперед помогут рыбе насытить жабры кислородом, и она быстрее сможет прийти в себя. Перед тем как выпустить рыбу из рук, необходимо убедиться, что таймень оправился от стресса, может удерживать равновесие и готов уплыть восвояси.

Заголовок

Меню